Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 139

ESTRELLA CARMONA RONZÓN
(Veracruz, 1962 - Ciudad de México, 2011)

R.V.R.
Firmado y fechado 2003 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad.
Fue una destacada artista plástica cuya obra se caracteriza por la inclinación a los temas de la industria, la guerra, las máquinas e inteligencia artificial, la energía atómica y todas aquellas imágenes que contengan una gran fuerza crítica y simbólica en la sociedad. Inició sus estudios a la edad de 16 años en La Esmeralda; en 1980 complementó sus estudios tomando clases de Etnología en la Escuela Nacional de Antropología e Historia y al siguiente año de Filosofía en el Claustro de Sor Juana. Fue acreedora a una beca para hacer una residencia en The Edward F. Albee Foundation, Inc. en Nueva York, y fue invitada a colaborar en diversos proyectos nacionales, destacando su participación en la Siderúrgica Altos Hornos de México para la creación de murales alusivos en Monclova, Coahuila, donde residió 3 años. La singular originalidad de su obra ha sido apreciada en exposiciones colectivas e individuales, se han montado post mortem en galerías y museos de México, Estados Unidos, Cuba, Chile, Ecuador, España, Francia, Italia, República Dominicana, Sudáfrica y Yugoslavia.
En toda su producción pictórica, gráfica y de animación digital, incorporó el tema de la relación tecnología versus sociedad, el cual tiene una fuerte influencia filosófica y política proveniente de los conflictos armados de la segunda mitad del siglo XX y de los escritos de Nietzsche, Kierkegaard, Schopenhauer y Spinoza. El caso de la aparición tardía de la figura humana en su obra, es de gran importancia para la formación de su discurso artístico, ya que antes no sabía cómo despojar un cuerpo humano de su significado erótico, hasta que optó por la representación del llamado posthumanismo mediante robots y cíborgs. En estas obras, Estrella Carmona acostumbraba a pintar con pinceladas violentas y trazos anchos, siluetas y contornos esbozados, una paleta monocromática con toques finales de colores intensos y contrastes de luces y sombras pronunciadas que exaltan la esencia de la pieza. "R.V.R." remite de manera libre a las películas distópicas de ciencia ficción "The day the Earth stood still" y "The war of the worlds".
"Ella, que sabía mirar al otro con simpatía, con afecto, representó con insólita energía a los individuos provistos de corazas protectoras contra las bélicas tempestades de acero que incendian un continente tras otro. Su preocupación tenaz y constante sobre el dolor que ensombrecía al mundo que le tocó vivir, obligar a ubicar su faena plástica en el denominado arte conceptual. Sólo el dominio de las estructuras y las mecánicas que hacían posibles soluciones visuales muy diversas, la llevaron al control de un lenguaje muy propio, donde se observan reiteraciones y sorprendentes variaciones, tanto en los colores combinados con estridencias o sostenidos en los grises". Raquel Tibol.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "La fuerza vigente de Estrella Carmona". México. Proceso, sección Cultura y Espectáculos, 6 de mayo del 2012.
50 x 40 cm

USD $1,555-$2,590
Estimado $ 30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote